Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Примеры для подражания

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Церемония награждения лауреатов губернской акции «Благородство-2015» в этом году традиционно состоялась во Дворце культуры Железнодорожников имени А.С. Пушкина в начале декабря и традиционно стала одним из самых ярких и значимых событий года. Иначе и быть не может – ведь в этот день в одном зале собрались лучшие люди губернии, настоящие VIP-персоны: неравнодушные и сострадательные, совершившие и совершающие благородные поступки жители Самарской области.

Организаторы и лауреаты акции

Лауреатов акции 2015 года по традиции определил Общественный совет, в состав которого вошли уважаемые и известные в губернии люди. В этом году в адрес оргкомитета поступило более 200 заявок из девяти городов и 20 районов области, а в список лауреатов вошёл 41 человек.

Приветствие ко всем лауреатам и гостям церемонии прислал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своём обращении он отметил, что за годы проведения акция «Благородство» стала действительно всенародной, а её лауреаты – настоящие народные герои.

Всего в этом году лауреаты были награждены в девяти номинациях: «Ветераны», «Люди в погонах» имени генерал-лейтенанта Александра Сенопальникова, «Меценат», «Усыновление», «Спасение», «Забота», «Волонтёры», «Память» и «Преодоление», которая с этого года стала именной. Теперь эта номинация будет носить имя удивительного человека, нашего земляка, поэта, художника и журналиста Гакиля Сагирова. В пятнадцатилетнем возрасте, перенеся неудачную операцию на позвоночник, юный Гакиль потерял подвижность рук и ног. Но это не сломило его, а только закалило душу, волю и характер. Прикованный к постели, он писал жизнеутверждающие стихи, а свыше ста графических рисунков нарисовал зубами тушью и карандашом, став победителем международного конкурса среди инвалидов «Филантроп».

Лауреаты акции

В этом году лауреатом в номинации «Преодоление» имени Гакиля Сагирова стал Алексей Транцев. Молодой человек без обеих рук ведёт активный образ жизни. Алексей – молодёжный министр социально-демографической и семейной политики Самарской области, директор «Инклюзивного клуба добровольцев», разработал 47 социальных проектов в сфере инклюзивного добровольчества, постоянно принимает участие в организации и проведении мероприятий в сфере добровольчества, в большинстве из которых выступает простым волонтёром. Оптимизм и активная жизненная позиция делают его примером для подражания.

Акция «Благородство 2015» проходит в год 70-летия Великой Победы, поэтому особое внимание на церемонии было уделено ветеранам. Среди лауреатов немало фронтовиков и тружеников тыла. Самому старшему – 90 лет. Они по-прежнему в строю, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Почётная обязанность вручить награды ветеранам Великой Отечественной войны, ставшим лауреатами акции «Благородство», была предоставлена начальнику Главного управления МВД России по Самарской области Сергею Александровичу Солодовникову.

Сергей Солодовников вручил награды ветеранам

Ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, генерал-лейтенант полиции отметил, что его переполняют самые трепетные чувства: «Я впервые на таком мероприятии и могу сказать, что это очень трогательная акция. Находясь в окружении таких необыкновенных людей, невозможно не почувствовать то добро, которое от них исходит. Мне очень приятно сегодня поздравлять на этой сцене именно ветеранов, людей, которые совершили свои главные поступки в самое непростое для нашей страны время, за что огромное им спасибо».

Восхищения заслуживают и родители, которые неустанно заботятся о детях, не разделяя их для себя на родных и приёмных. Принять в семью чужого ребёнка – всегда непросто, а взять на воспитание малыша со страшным диагнозом – ещё сложнее, для многих – невозможно. Но Галина Орлова, Лаура Самонова и Любовь Шубина достойно справляются с этой задачей. Приёмные мамы прилагают много усилий, чтобы их дети были счастливы, а это дорогого стоит. Понимая это, зрители в зале приветствовали их, так же, как и ветеранов, стоя.

Отрадно видеть, что на смену нашим ветеранам, людям с благородной душой, истинным патриотам приходит новая смена – молодые ребята и девчата, способные на настоящие подвиги. Самым юным лауреатом 2015 года стал Дмитрий Назаров, который в свои 11 лет спас тонущего друга. Подвиг совершил и Максим Вятчин 14-ти лет, спасший девочку, тонущую в реке Кинель.

Истории лауреатов этого года произвели большое впечатление на юную самарскую художницу Викторию Митрофанову. К сожалению, Вика не слышит, но чувствует сердцем. Вдохновлённая историями лауреатов, на протяжении всей церемонии она создавала трогательные рисунки из песка.

По традиции в финале церемонии на сцену вышли все лауреаты 2015 года и вместе с народным артистом России Марком Левянтом исполнили песню «И станет мир светлей».

Ирина Цветкова поздравляет лауреатов акции

Ирина Цветкова, председатель областного Союза журналистов, организатор акции:

– Я очень рада, что среди жителей нашей губернии так много интересных и благородных. Проводя эту акцию, мы не просто поощряем людей, совершивших хорошие поступки, но также рассказываем о тех, с кого необходимо брать пример. В этом году мы с особым трепетом изучали заявки с историями наших ветеранов. Это по-настоящему уникальные люди. Некоторые из них продолжают вести активную жизнь, занимаются спортом и даже завоёвывают медали международного уровня!

Организаторы акции: Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов Самарской области при поддержке министерства культуры Самарской области.

Партнёры акции «Благородство-2015»: Русфинанс банк, Торговый дом «Волна», Шоколадная фабрика «Россия», Самарский булочно-кондитерский комбинат, Садовый центр Веры Глуховой, телерадиокомпания «ТЕРРА», телеканал «Самара ГИС», телеканал ГТРК «Самара», ТРК «Губерния», ТРК «СКАТ», радио «Самара Максимум», радио «Маяк», «Русское радио в Самаре», Ротари-клуб «Самара», «Свежая газета. Культура».

Акцию поддержали: Общественный совет ГУФСИН РФ по Самарской области, Общественный совет ГУ МВД РФ по Самарской области, Общественный совет управления ФСКН РФ по Самарской области, аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области, министерство образования и науки Самарской области, министерство здравоохранения Самарской области, министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, ГУ МЧС РФ по Самарской области, Федерация бокса Самарской области, Лига азербайджанцев Самарской области, Фонд Святого великомученика Георгия Победоносца, галерея «Вавилон», журнал «Самара и Губерния», Самарский государственный университет, Ассоциация районных и городских газет.