Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Есть профсоюз – значит, есть гарантии трудовых прав

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

В конце ноября в Самару пришла радостная весть: в число победителей конкурса за предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества вошли 42 проекта наших земляков. Всего же на конкурс было представлено 9543 проекта из всех 85 регионов России, в том числе 177 проектов – от Самарской области.

председатель Самарского областного профсоюза работников социальной защиты населения

Сегодня наша собеседница – Лидия Николаевна Катина – председатель Самарского областного профсоюза работников социальной защиты населения, заслуженный работник социальной защиты населения РФ. Проект, представленный на конкурс общественной организацией, которой она руководит, выиграл президентский грант.

С&Г: Лидия Николаевна, как называется ваш победный проект, какой потенциал он несёт в себе?

Лидия Катина: «Развитие модели деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по социальному обслуживанию населения, повышение уровня их устойчивости – залог предоставления качественных социальных услуг населению Самарской области» – таково название проекта. Он направлен, прежде всего, на поддержку непростой работы сотрудников АНО «Центр социального обслуживания населения» – членов нашей общественной организации. Мы вышли на конкурс с одной целью – помочь выстоять социально ориентированным некоммерческим организациям, которые действуют в сфере социального обслуживания населения, добиться высокого качества услуг, которые они предоставляют.

Средства президентского гранта – а это более двух миллионов рублей – мы направим на консультационно-обучающую программу для социальных работников. Она сориентирует их в новых условиях, вооружит технологиями, которые понадобятся для предоставления дополнительных соцуслуг, для привлечения новых ресурсов.

С&Г: Ваш областной профсоюз не впервые разрабатывает и претворяет в жизнь социально-значимые проекты. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Л.К.: Да, на этом «поле» мы уже шесть лет, разработали и выпустили 8 социальных проектов. В прошлом году также участвовали и победили в конкурсе за гранты Президента России, представив разработку региональной модели рейтингования учреждений социальной защиты населения нашей области. Победа в конкурсе 2016 года дала возможность обучить 23 эксперта из числа наших коллег, которые методически грамотно провели оценку рейтинга 23 центров социального обслуживания (ЦСО), опросили 575 получателей социальных услуг. Тогда впервые было проведено рейтингование сайтов ЦСО, которые с каждым годом набирают популярность и должны стать мощным ресурсом информирования населения. Всё это делалось с одной благой целью: выявить сильные и слабые места учреждений, повысить качество их работы, сделать акцент на адресное стимулирование специалистов.

Самарский областной профсоюз работников социальной защиты населения

Отрадно, что и члены нашего профсоюза и активисты понимают большую социальную значимость проектной деятельности не только для своего учреждения и его подопечных, но и в целом для области. Поэтому наш регион неслучайно становился пилотной площадкой для социальных новаций. Это говорит о высоком уровне социальной активности наших людей, об их доверии профсоюзу.

С&Г: Лидия Николаевна, ваш профсоюз во многом уникальный. Взять хотя бы такой факт: с момента его создания в 2005 году он был – и до сих пор остаётся – единственным областным профсоюзом в России, возникшим самостоятельно в такой непростой сфере социальной защиты и социального обслуживания населения. Чем живёт областной профсоюз сегодня, как выстраивает трудовые отношения?

Л.К.: Защита профессиональных интересов и трудовых прав идёт посредством коллективных договоров с работодателями, которые заключены во всех 178 первичных профсоюзных организациях. В основе этих коллективных договоров лежит важный документ социального партнёрства – Соглашение по вопросам оплаты и охраны труда, рабочего времени и отдыха, социальных гарантий, льгот и компенсаций, заключённое между нашей областной профсоюзной организацией и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. Коллективный договор – закон жизни каждого учреждения. За тем, как исполняются условия этого важного документа, следит наша общественность – уполномоченные по охране труда. Их – более 230 человек, они избраны из числа работников учреждений, и поэтому изнутри знают все проблемы трудовых процессов. Каждый год наши уполномоченные проводят около 1000 проверок состояния условий труда и, если необходимо, указывают возможные способы сделать их благоприятнее и безопаснее.

Самарский областной профсоюз работников социальной защиты населения

А вот факт, которым мы гордимся: с 2011 по 2016 гг. 97 % рабочих мест прошли соответствующую аттестацию и специальную оценку условий труда (тогда как в целом по Самарской области эта цифра составляет 57%).

Соцработники выбрали для себя непростую профессию, поэтому профилактика в их среде синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) весьма актуальна. В 2016 году областной профсоюз разработал и осуществил программу профилактики СЭВ, провёл необходимые мероприятия для сохранения и укрепления психического здоровья специалистов отделений срочных социальных услуг.

С&Г: Чем живёт областной профсоюз вне сферы трудовых отношений?

Л.К.: Через свой сайт (http://profsoc63.ru), через ежемесячную газету «Профсоюзный вестник» и музей истории социальной службы мы доводим до соцработников массу нужной и полезной информации.

Полной жизнью живёт Ассоциация ветеранов социальной службы, в рядах которой 2196 человек. Для этих заслуженных людей проводим различные социально-культурные мероприятия, ежегодно вручаем сладкие подарки.

Уже 5 лет исполнилось Ассоциации молодёжи, в которую входят около 3 тысяч молодых специалистов, активно включившихся в жизнь своих трудовых коллективов.

Интересно, неформально проходят организованные профсоюзом акции солидарности «Мы вместе, мы едины!», конкурсы художественного творчества, конкурсы на лучшую песню о профсоюзе, новогодние представления для детей...

Несомненно, подобные мероприятия усиливают общность интересов, сплачивают, помогают стать единым коллективом.

Самарский областной профсоюз работников социальной защиты населения

С&Г: На какую материальную поддержку могут рассчитывать члены областного профсоюза?

Л.К.: Через кассу взаимопомощи более 2,6 тысяч соцработников смогли получить беспроцентную ссуду на общую сумму 65,5 млн рублей; 2110 человек – материальную помощь на общую сумму 6,15 млн рублей. Материальную помощь – по 1 тысяче рублей – получают все юбиляры, достигшие пенсионного возраста. Членам профсоюза, дети которых в этом году пошли в 1-й класс, оказана материальная помощь в размере 500 руб. В этом году члены профсоюза смогли получить беспроцентную ссуду в сумме 10 тыс. рублей без условий накопления членских взносов.

С&Г: Лидия Николаевна, руководимый вами профсоюз отмечен многими высокими федеральными и региональными наградами. Так, всероссийский «Бизнес-Рейтинг» в 2014 году отметил вашу общественную организацию национальным сертификатом – за высокие достижения в представительстве и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. Есть благодарности, почётные грамоты и дипломы от Федерации профсоюзов Самарской области – за активность, боевитость, поиск новых форм и методов работы.

Л.К.: Да, все 12 лет своего существования профсоюз стоит на защите человека труда. Поэтому неслучайно, что в нашей социальной отрасли очень развиты корпоративные, солидаристские интересы, высока гражданская активность членов профсоюза. Их у нас 15754 человека – это 95 % от общего числа работающих в организациях, учреждениях социальной защиты и социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Согласитесь, это показатель высокой степени доверия к профсоюзу, что не только радует, но и ко многому обязывает.

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова