Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Высокие результаты в работе экологов

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, а значит управление природными ресурсами, обеспечение благоприятной среды обитания и сохранение жизни и здоровья жителей являются приоритетными направлениями работы руководства муниципального района Кинельский.

На территории района расположено девять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения – овраг Верховой, Муравельный лес, Игонев Дол, Чубовские розы гипса, Бобровое озеро, Красносамарский сосняк, Алакаевско-Чубовская каменистая степь, Чубовская степь, родники в окрестностях села Чубовка и одно ООПТ местного значения – муниципальный парк «Самарский».

Год экологии в Кинельском районе отмечен работой сразу в нескольких значимых направлениях: мероприятия по благоустройству территорий, мест массового отдыха, водоохранных зон, территорий памятников и парков, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в защитных лесных полосах. Таким образом, было привлечено внимание жителей района к вопросам экологического развития территорий.

Особой темой этого года стало благоустройство родников.

Кинельский район

Благоустройство «Серебряного родника»

В 2016 году проект «Родник – источник жизни» Управления природопользования муниципального района Кинельский стал одним из победителей конкурса, организованного компанией ПАО «ЛУКОЙЛ». В мае и июне 2017 года экологи района занимались благоустройством родника в пос. Угорье.

Родник близ посёлка Угорье стал просто неузнаваем! Вместо старой деревянной лестницы сейчас к нему ведёт новый бетонный лестничный марш. Установлен теневой навес, беседка со скамьями, урны и мусорный контейнер. Но самое главное – проведены лабораторные исследования воды.

«Вода в роднике хорошая по всем показателям, – говорит руководитель МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский» Александр Валентинович Суворов. – Но особенной её делает содержание ионов серебра».

На территории родника было посажено 15 саженцев ивы плакучей, бутовым камнем выложили со всех сторон склоны и сам родник. Специально камнем-голышом из Борского района выложили устье ручья, установили ограждения.

Чистая дорога к чистому источнику

Большую помощь в благоустройстве алакаевских родников оказал руководитель ООО «Премиум» Олег Владимирович Матвеев. Именно на выделенные им средства были отремонтированы лестничные марши на двух источниках. «Мы провели субботник, в котором приняли участие жители села, – рассказал Александр Валентинович Суворов. – Кроме этого, был проведён анализ воды на трёх родниках села Алакаевка: по всем критериям она соответствует санитарным нормам».

Один из родников в селе Алакаевка находится на 25 км автотрассы Самара-Новоотрадный. В летний период жители района скосили здесь траву, убрали мусор, отремонтировали лестницу.

Кинельский район

Самый большой объём работ был выполнен на Святом источнике с. Алакаевка. 28 деревянных ступенек заменили на металлические и покрасили.

Благоустройство «Прохорова родника»

Жители сельского поселения Красносамарское три года назад взяли под свой контроль состояние «Прохорова родника». Уборка территории вокруг источника стала для них традицией. А в 2015 году ребята вышли на районную биржу-ярмарку молодёжных социокультурных проектов с проектом «Живи, родник!». Победили и получили главный приз – грант главы Кинельского района 20 тысяч рублей. Эти средства они направили на благоустройство родника – купили и установили стол и лавочки.

В течении лета 2017 года в сельском поселении Красносамарское силами добровольцев было благоустроено Озеро Ольховое. К работе, начатой в мае, присоединились школьники, молодёжь, актив села. В планах инициативной группы было очистить заилившееся дно, берега, завезти на пляж песок, запустить рыбу.

Общее число участников добровольческой акции достигло 40 человек. Благодаря председателю колхоза имени Куйбышева Владимиру Сергеевичу Рогову был завезён песок и оборудован пляж.

Благоустройство территории муниципального образования – важнейшая задача, которая стоит перед органами местного самоуправления. Так, например, в Кинельском районе два раза в год, весной и осенью, проходят месячники по уборке территорий. Наводить порядок на улицах уже по традиции выходят всем миром. И в результате совместной работы становится чисто, появляются цветы, высаживаются молодые деревца. Кроме того, здесь проводятся различные акции «Весенняя неделя добра», «Весенний месячник добра», «Помоги ветерану», которые стали доброй традицией в Кинельском районе. Жители Кинельского района живут по принципам взаимовыручки, и всегда готовы прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

Кинельский район активно участвует во Всероссийских акциях по благоустройству территорий. Весной традиционно проходит Всероссийский экологический субботник – «Зелёная Россия». В 2017 году от мусора было очищено 51370 кв. м водоохранных он, посажено саженцев деревьев и кустарников – 2901 шт.

В ходе проведения субботников и акций по благоустройству на территории сельских поселений района приняли активное участие более девяти тысяч человек.

Большое внимание в районе уделяется повышению уровня экологической культуры населения и подрастающего поколения. Экологическое образование и воспитание – одно из основных направлений экологической политики района.

Кинельский район

Ежегодно в районе проводятся конкурсы и слёты юных экологов. Ребята ищут решение экологических проблем, используя творческий подход и нестандартные формы выражения своих идей. В 2017 году на территории муниципального района Кинельский в экологических акциях приняли участие более 4000 человек: конкурс экологической моды «Эко-стиль», ток-шоу «Экологический театр мод», конкурс творческих работ «Картина из мусорной корзины», конкурс фотографий «Люблю тебя природа, в любое время года. Зима. Весна. Лето. Осень», экологическая акция «День Земли», трудовой экологический десант в рамках Всемирной акции «Очистим природу от мусора» и многое другое.

Сентябрь 2017 года порадовал жителей муниципального района Кинельский необычным и масштабным зрелищем: велосипедисты из восьми сельских поселений, от взрослых до самых юных, собрались и взяли старт районного экологического велопробега «Чистая Земля», посвящённого Году экологии в России.

Кинельский район

Каждое поселение, определив траекторию маршрута, вооружившись перчатками и пакетами для сбора мусора выехали на финишную прямую!

Более 800 участников велопробега из сельских поселений Бобровка, Богдановка, Кинельский, Комсомольский, Покровка, Октябрьский, Красносамарское, Георгиевка и Малая Малышевка, выполнили генеральную уборку родных мест!

Традиционными становятся выездные занятия, организованные МБУ «Управление природопользования» с воспитанниками детских садов района. Для приобщения детей к творческой деятельности сотрудники Управления организовывают занятие-сказку, урок-путешествие, викторины, игры и т.д.

В экологическом классе посёлка Формальный проводились образовательные, эколого-просветительские и практические занятия по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности.

Кинельский район

Не стоит забывать и о том, что уже не первый год Кинельский район занимает высокие места на региональном конкурсе «ЭкоЛидер». По итогам 2016 года район сохранил позиции одной из самых экологически благополучных территорий, завоевав звание «ЭкоЛидер» четвёртый год подряд! В октябре этого года были подведены итоги регионального конкурса «Дни защиты от экологической опасности на территории муниципальных образований Самарской области-2017». Кинельский район снова показал высокие результаты, занимая третий год подряд первое место среди муниципальных районов губернии.

Безусловно, муниципальный район Кинельский в 2017 году добился больших результатов, демонстрируя стабильный рост по многим показателям. И, несомненно, это стало возможным не только благодаря умению видеть перспективу, профессионализм руководства района, но и серьёзной работе каждого жителя этого живописного уголка, расположенного в самом центре Самарской области.