Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Ирина Казачкова: «Будем работать!»

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Санкционная война Запада против России заставила нашу страну мобилизовать все имеющиеся финансовые и технологические ресурсы, принять ряд беспрецедентных решений, направленных на поддержку ключевых отраслей экономики. К ним, безусловно, относится и агропром, роль которого в обеспечении продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны резко возрастает. Что определяет устойчивость сельхозпредприятия в нынешних условиях, какой должна быть стратегия его развития? Об этом мы беседуем с Ириной Олеговной Казачковой, руководителем ООО «Агроресурс» – одного из ведущих хозяйств Пестравского района Самарской области.

руководитель ООО «Агроресурс»

С&Г: Ирина Олеговна, трудиться в сложных и меняющихся условиях отечественные аграрии давно привыкли. На ваш взгляд, за счёт чего сегодня можно сохранить стабильность и потенциал развития?

Ирина Казачкова: Даже в самых сложных условиях рецепты стабильности остаются прежними. Это чёткое планирование и грамотная стратегия развития, учёт как всех рисков, так и открывающихся возможностей, связанных с рыночной конъюнктурой и мерами государственной поддержки отрасли. Но фундаментом для всего этого, конечно, являются техническая вооружённость предприятия и его кадровый потенциал.

ООО «Агроресурс» образовано в 2011 году и занимается растениеводством в зоне рискованного земледелия на юге Самарской области. На площади 13,5 тысяч гектаров мы выращиваем не менее десятка наименований различных культур – зерновых, бобовых, технических, кормовых. Основу производства составляют озимая и яровая пшеница, ячмень, овёс, сорго, нут, чечевица, подсолнечник.

Даже в засушливые годы нам удаётся удерживать урожайность на хорошем уровне благодаря использованию элитных семян и семян высоких репродукций, научно обоснованному севообороту, внесению удобрений и средств защиты растений, своевременному и строгому выполнению всех необходимых агротехнических мероприятий, в том числе с использованием ресурсовлагосберегающих технологий. Так, например, в прошлом году нам удалось повысить урожайность основных культур за счёт увеличения объёма внесения удобрений.

С&Г: Как вам удаётся минимизировать риски, связанные с рыночными колебаниями цен на вашу продукцию?

И.К.: Я уже отметила, что мы сохраняем достаточно широкий перечень выращиваемых культур. Разнообразие – один из способов диверсификации рисков и обеспечения экономической устойчивости предприятия.

Одними из самых рентабельных сегодня являются бобовые – чечевица и нут. Так, нут мы сеем на площади более 2 тысяч гектаров и планируем увеличивать посевы. Эта культура для нашей зоны привлекательна своей засухоустойчивостью. В прошлом году урожайность нута составила около 12 центнеров с гектара – больше, чем годом ранее. Но главное – это благоприятная ценовая конъюнктура. Так, в прошлом году нут мы продали по 53 тысячи рублей за тонну, чечевица доходила до 70 тысяч. Для сравнения – всего четыре года назад тонну чечевицы у нас покупали за 6 тысяч рублей.

За последние два года цены на бобовые культуры, зерновые и подсолнечник значительно выросли. Здесь прослеживается негативное влияние пандемии коронавируса на мировой рынок продовольствия. Нынешний кризис, вызванный санкционной войной Запада против России, также приобрёл глобальный характер и, по всей вероятности, он ещё больше подстегнёт спрос на продукцию растениеводства.

Однако если до этой весны рост доходов предприятия позволял успешно справляться с повышением цен на семена, удобрения, технику и даже стал основой для повышения фонда заработной платы, то сегодняшняя ситуация несёт гораздо больше неопределённости и серьёзных рисков, связанных со стоимостью кредитов, с ценами и с доступностью импортной техники, средств защиты растений, семенного материала. И здесь, я думаю, многое зависит от решительных мер поддержки, которые примет государство. На федеральном уровне такие меры уже принимаются, как в отношении малого и среднего бизнеса вообще, так и в отношении сельхозпроизводителей.

С&Г: Какими видами господдержки пользуется ваше предприятие и как это помогает в развитии материально-технической базы?

И.К.: Безусловно, государственная поддержка является для нас хорошим подспорьем в работе и развитии. В прошлом году в перечень используемых нами мер поддержки вошли возмещение затрат на приобретение техники и элитных семян; субсидии на проведение агротехнологических работ, повышение экологической безопасности, повышение плодородия и качества почв; субсидии на производство и реализацию зерновых культур.

На протяжении последних лет ООО «Агроресурс» активно занимался модернизацией машинно-тракторного парка. Ежегодно десятки миллионов рублей направлялись на покупку мощных и высокопроизводительных тракторов и комбайнов, приобретались современные широкозахватные сельхозагрегаты: плуги, бороны, культиваторы, сеялки.

В прошлом году мы построили второй на предприятии большой зерноочистительный комплекс с зерносушилкой. Если раньше большой объём собранного урожая, в частности, подсолнечника, приходилось сдавать на элеватор, то сегодня высушенная и подработанная продукция спокойно хранится на наших собственных складах, и мы имеем возможность реализовать её в любой удобный момент. И сейчас перед нами стоит задача увеличения складских площадей, поскольку нынешних 15 тысяч квадратных метров уже недостаточно.

С&Г: Как вы оцениваете перспективы использования импортной сельхозтехники в нынешней ситуации?

И.К.: В этом направлении нам удалось сделать хороший задел, и сегодня в хозяйстве успешно используются комбайны Claas, тракторы Versatile и New Holland, техника других известных брендов. Вместе с тем, в последние годы в результате политики импортозамещения отечественные производители сделали значительный рывок по показателям качества и надёжности. Появилось много достойных образцов российских тракторов и комбайнов. В этом мы убеждаемся сами. Например, в прошлом году мы приобрели комбайн RSM-161 компании «Ростсельмаш», который ничуть не уступает аналогам от компании Claas и при этом дешевле.

В числе наших приобретений есть и изделия, произведённые на территории Самарской области. В частности, сельхозтехника Amazone от компании «Евротехника» для обработки почвы, внесения удобрений и средств защиты растений. Также приобретаем технику «Пегас-Агро», например, самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3».

Конечно, в результате санкций вероятны проблемы с ремонтом, запчастями и техническим обслуживанием импортной техники. Да и у отечественных заводов могут возникнуть перебои с импортными комплектующими. Загадывать наперёд сегодня очень сложно. Будем решать проблемы по мере их поступления и, надеюсь, при активной государственной поддержке.

С&Г: В период нестабильности остро встаёт вопрос о сохранении коллектива и социальной составляющей деятельности предприятия. Насколько уверенно здесь чувствует себя «Агроресурс»?

И.К.: Сегодня у нас трудятся 75 человек – предприятие полностью укомплектовано работниками и специалистами. Коллектив не только слаженный и высокопрофессиональный, но и отличающийся творческим подходом к работе, имеющий опыт решения сложных задач. Многие механизаторы – настоящие универсалы, заинтересованные в эффективности собственного труда и сохранности техники. Добрых слов и особой признательности заслуживают наши передовики Василий Гвоздев, Сергей Сазонов, Сергей Попов, Михаил Серебряков, Сергей Ковров. Их трудолюбие, добросовестность и ответственность позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее.

Радует и то, что у нас довольно много молодёжи, начали формироваться трудовые династии – Куликовых, Макашовых, Мамоновых, Халиевых. Мы положительно относимся к тому, что люди работают у нас целыми семьями. Мужчины трудятся на полях, а женщины – в бухгалтерии, на току, в столовой и в общежитии.

Большинство работников предприятия – жители села Тяглое Озеро, а также соседних сёл Пестравка, Майское, Мосты. Для них «Агроресурс» является в полном смысле «градообразующим» предприятием, которое платит налоги в местный бюджет, обеспечивает людей стабильной и достойной зарплатой, хорошими условиями труда и социальными гарантиями. У нас организован подвоз к месту работы, горячее питание и бесплатное комфортабельное общежитие для работников. Каждый год несколько механизаторов за счёт организации ездят на оздоровление в санаторий в Ессентуки.

Будучи депутатом Собрания представителей сельского поселения Пестравка, я убеждена, что социальная ответственность по отношению к коллективу должна включать и социальную поддержку села. Мы тесно сотрудничаем с администрацией поселения, оказывая необходимую помощь в проведении различных праздничных и спортивных мероприятий, поддерживаем социальные учреждения, занимаемся вопросами благоустройства. В прошлом году наше предприятие участвовало в финансировании проекта по созданию в селе Тяглое Озеро небольшого сквера. Мы вложили в проект около 1,2 миллиона рублей и выполняем необходимые работы по содержанию сквера.

Я очень благодарна своим сотрудникам и всем сельчанам за понимание и доверие, которое сложилось у нас за годы моего руководства. Уверена, что в сложнейший для страны период мы вместе справимся со всеми вызовами. Будем работать!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин