Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Ничья в пользу «Крыльев»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Давненько самарские футболисты не могли взять очки у питерского «Зенита». После сенсационной победы в Петербурге в 2015 году последовали 8 поражений в личных встречах. Впрочем, удивляться не стоит: «Зенит» под могущественным спонсорством «Газпрома» – бессменный чемпион России последних лет. Тягаться с ним очень сложно и московским грандам...

футбол

Тем не менее в этот раз самарские болельщики не теряли надежд. Очень симпатичный и современный футбол демонстрирует молодая команда под руководством главного тренера Игоря Осинькина. В арсенале команды есть атака и быстрые разящие контратаки, представляющие угрозу для соперника любого класса, по крайней мере, в России. Немного тревожно было за оборону серьёзно обновившуюся в зимнюю паузу. «Крылья Советов» потеряли и своего самого результативного форварда Ивана Сергеева, перешедшего как раз в «Зенит». Это и стало дополнительной интригой игры – возвращение в Самару Сергеева уже в форме чемпиона.

Погода была зимняя – в районе минус десяти градусов. Нынче «Зенит» наполовину состоит из южноамериканцев. Играть бразильцам в мороз совсем не просто, к тому же в Питере они играют под крышей единственного в России большого крытого стадиона «Газпром Арена».

футбол

Мороз морозом, а класс всё равно давал о себе знать. Чемпионы контролировали мяч, а с ним и ход игры. Самарцам невольно пришлось уповать на стремительные, разящие контрвыпады. «Крылья» создавали проблемы «Зениту». Чётко наигранные комбинации временами проходили. Хороший момент упустил в первом тайме лидер самарцев Антон Зиньковский.

Команды показывали хороший футбол, но забить никто не мог. За 20 минут до конца на поле в составе питерцев появился Иван Сергеев, заменивший Артёма Дзюбу. Новичок самарцев – хорват Барач – смог надёжно прикрыть Артёма.

футбол

Концовка матча получилось интригующей. За шесть минут до конца основного времени отличным ударом прошил всю оборону самарцев молодой зенитовец Круговой. Трибуны ахнули и загрустили, но это ещё был не конец!

«Крылья» ринулись отыгрываться и пошли ва-банк. Героем матча стал центральный защитник самарцев Барач, сумевший головой отправить мяч в сетку ворот чемпиона в компенсированное время. Волевая ничья достойная победы!

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец