Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Искусство сильнее войны

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

5 марта 2022 года, спустя 80 лет, на сцене Самарского академического театра оперы и балета талантливыми музыкантами оркестра Большого театра под руководством Тугана Сохиева вновь была исполнена Седьмая («Ленинградская») симфония – легендарное произведение русского композитора Дмитрия Шостаковича, начатое им в самые трудные годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, которое в современных реалиях приобрело особую актуальность и значимость.

Искусство сильнее войны

Ветераны, защитники Отечества наших дней, люди, неравнодушные к культуре, искусству, истории своей Родины собрались в зале, чтобы услышать легендарную симфонию Победы. Вместе с земляками в этот день в зале Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича слушал героическую музыку, повествующую о силе духа и несокрушимости русского народа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «День исполнения Седьмой симфонии Шостаковича – это святая дата для нас, она в сердце каждого жителя нашего региона. И сегодня, в день 80-летия этого события, мы собрались здесь, как и десятилетия назад, чтобы вновь приобщиться к великой музыке, вновь почувствовать трагизм и героизм тех дней. Чтобы напитаться энергией, постараться понять, что переживали люди, которые вынесли на себе горечь утрат, голод и холод, люди, которые выстояли и победили, – обратился к землякам перед началом концерта Дмитрий Азаров. – Сегодня, как и в те времена, вокруг нашей страны пытаются замкнуть кольцо блокады. Ростки неонацизма проросли у границ нашей Родины. И сейчас значение этого великого произведения для нас возрастает. Это величайшая музыка, которая вселит в нас уверенность, дух поколения победителей, который у нас в крови».

«Ленинградская» симфония стала для миллионов людей символом борьбы за жизнь, веры в победу советского народа в самый тяжёлый период Великой Отечественной войны. Именно из Куйбышева, который в годы войны имел статус «запасной столицы», началось триумфальное шествие Седьмой симфонии по Советскому Союзу, а затем по миру.

Искусство сильнее войны

«Трудно переоценить роль «Ленинградской» симфонии в разгроме фашизма. Чувство гордости, величия, трагизма, страдания и победы – всё в этой музыке. Она стала духовным оружием в разгроме нацизма, – подчеркнул губернатор. – Я очень рад тому, что память об этом событии, благоговейный трепет перед величайшей музыкой и гением Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в сердцах жителей Самарской области».

Исполнение этого знакового для всего русского народа произведения оркестром Большого театра стало бесценным подарком жителям Самарской области и гостям региона. За это губернатор поблагодарил Большой театр и его генерального директора Владимира Урина: «Спасибо, что вы с нами в этот день. Это имеет особое значение для сегодняшнего события в культурной жизни страны. Именно так и было 80 лет назад».

«Для нас это событие является чрезвычайно важным. И когда мы получили предложение в день 80-летия «Ленинградской» симфонии, в тот же день, в тот же час, исполнить в Самаре это великое произведение, мы мгновенно откликнулись на него. И сегодня мы здесь, в Куйбышеве, в Самаре», – отметил, в свою очередь, Владимир Урин.

Искусство сильнее войны

Особую благодарность губернатор адресовал Министру культуры РФ Ольге Любимовой, поддержавшей инициативу проведения мероприятия. Благодаря её участию и работе большой команды стала возможной прямая трансляция концерта во всех виртуальных концертных залах страны, которые появились в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Приобщиться к знаковому культурному событию смог каждый житель России.

«Я очень рад тому, что это яркое событие культурной жизни России объединило всю страну. Понятно, что наши соотечественники на Дальнем Востоке, в Сибири будут смотреть концерт в записи, но в Европейской части России в виртуальных залах собрались люди, которые будут с нами переживать и гордиться великой историей, великой культурой нашей страны», – сказал губернатор.

Среди зрителей в зале были вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, которые прибыли в Самару, спасая свои жизни, жизни своих детей. Они не понаслышке знают весь ужас войны, которая идёт на их Родине долгие 8 лет.

«Я благодарю всех жителей Самарской области, которые откликнулись на беду Донбасса, приняли здесь и постарались создать домашние условия для тех, кто вынужден был покинуть свой родной дом», – поблагодарил земляков Дмитрий Азаров.

Искусство сильнее войны

Празднованию юбилея «Ленинградской» симфонии в регионе были посвящены также выставка, инсталляция и мэппинг на здании театра. В день концерта в фойе Самарского академического театра оперы и балета, в том самом месте, где оркестр Большого театра в начале 1942 года готовился к премьере, открылась выставка «80 лет Седьмой («Ленинградской») симфонии». Экспозицию, рассказывающую о том, как Дмитрий Шостакович работал над своим произведением сначала в блокадном Ленинграде, затем в Куйбышеве, о подготовке и первом исполнении произведения оркестром Большого театра, а также о том, как симфония покорила мир, доказав, что искусство сильнее войны, осмотрели Дмитрий Азаров и Владимир Урин.

«Замечательная выставка, абсолютно современная с точки зрения материала, который здесь представлен. Но главное – она нас действительно возвращает в то время, погружает в ту атмосферу. Это прекрасная идея – к 80-летию исполнения Седьмой симфонии Шостаковича сделать эту выставку здесь в театре. На меня она произвела очень сильное впечатление», – прокомментировал генеральный директор Большого театра.

Мэппинг – световая проекция на здании театра, был посвящён самым важным вехам в истории создания симфонии Победы, а также периоду жизни Дмитрия Шостаковича в Куйбышеве. Помимо этого на площади была установлена интерактивная инсталляция, созданная медиахудожниками студии креативных технологий «Playtronica». Самарцы и гости города смогли услышать фрагменты первой части произведения, а также узнали, какой символический смысл несёт в себе партия того или иного инструмента. В создании программы приняли участие и музыканты Самарского театра оперы и балета.