Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Обеспечивая тепло и уют

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Исполняющий обязанности директора, главный инженер МУП «Теплообеспечение» Волжского района Евгений Шевченко вошёл в число победителей областной акции общественного признания «Хозяин села 2021». Престижный конкурс проводит Союз женщин Самарской губернии при поддержке регионального Минсельхоза.

главный инженер МУП «Теплообеспечение»

Финалисты проекта – 21 участник из 13 районов области, среди которых фермеры, бизнесмены, общественные деятели. Евгений Шевченко признан лидером в номинации «Руководитель предприятия». К команде организации, снабжающей теплом и горячей водой посёлки Смышляевка, Стройкерамика и Петра Дубрава, он присоединился в 2017-м, когда создавалось МУП «Теплообеспечение», которое уже в августе 2020-го Евгений Борисович возглавил. На него, как отзываются коллеги, толкового руководителя с небанальным мышлением и смелостью решений, была возложена миссия начать широкомасштабную кампанию по модернизации котельных и замену тепловых сетей.

Главные по горячей воде

Такие работы назрели давно, теплосети изрядно износились, кое-где возраст труб превышал сорок лет. Безаварийная подача тепла была под угрозой. А ведь спектр деятельности МУП «Теплообеспечение» не маленький – в каждом из трёх посёлков проживают тысячи человек, и не важно, идёт ли речь о многоквартирных домах или частном секторе. Все хотят тепла и уюта, которые и обеспечивает предприятие, имеющее 4 котельные в Смышляевке (крупнейшем посёлке в Волжском районе) и центральную котельную в Стройкерамике. А в Петра Дубраве наравне с центральной котельной действует и модульная котельная, снабжающая горячей водой местную администрацию и четыре многоэтажных дома 2016 года постройки, в каждом из которых около ста квартир. Кроме того, здесь функционирует ещё и мини-котельная, возведённая специально для отдельно стоящего трёхэтажного дома.

Для того чтобы котельные, тепловые сети и оборудование в повседневной работе не преподносили «сюрпризов», предприятие плотно занимается обновлением материально-технической базы и полноценным техническим перевооружением. Этому предшествовала кропотливая работа управленческой команды и, прежде всего, Евгения Борисовича Шевченко, который с первого дня работы на предприятии окунулся в самую гущу производственных будней.

«Когда я вступил в должность главного инженера и начал анализировать деятельность «Теплообеспечения», довольно быстро выяснилось: львиная доля финансовых средств затрачивается на энергоресурсы, включая затраты на газ, электроэнергию, соль для химводоподготовки, на саму воду и массу других аналогичных позиций. Причина дополнительных расходов, а они выливались в очень солидную сумму, заключалась в морально устаревших сетях, многие из которых – давно с истёкшим сроком эксплуатации. Вывод? Предприятию, как воздух, нужна модернизация. Ею мы и занимаемся беспрерывно вот уже шестой сезон, стремясь к стандартам бережливого производства», – рассказывает Евгений Шевченко.

Волжский район

Модернизация в режиме нон-стоп

За эти годы сделать удалось немало. Прежде всего, ввести в эксплуатацию новое оборудование в котельных, которое не менялось с советских времён. Для одной из них, расположенной в Смышляевке, даже приобрели три котла нового поколения марки «Nobel», изготовленных в Санкт-Петербурге по итальянской технологии. «Итальянский» котёл установлен и в котельной посёлка Стройкерамика, которая обеспечивает теплом и горячей водой жилые дома и бассейн. Как утверждает наш собеседник, импортное оборудование отличается высокой экономичностью и у него хороший КПД. К примеру, в питерско-итальянских котлах, которые, кстати, по габаритам меньше отечественных, установлены горелки, произведённые на Апеннинах. Они потребляют меньше газа, чем российские. Что касается комплектующих, в случае необходимости их не составит труда приобрести в нашей стране.

Ещё в ходе многолетних работ в посёлках, которые обслуживает предприятие, возглавляемое Евгением Шевченко, переложили тепловые сети, чем уменьшили в них подпитку, что позволяет экономить на покупке воды и соли, необходимой для химводоподготовки – смягчении воды, поступающей в дома по тепловым сетям. Секрет в том, что смягчённая солью вода увеличивает срок службы сетей. Поэтому соль – важный компонент в тепловодоснабжении. Раньше, при старых сетях, тепловикам Волжского района ежегодно требовалось свыше 400 тонн соли, теперь – порядка 150 тонн. Экономия налицо.

Большой фронт работ МУП «Теплообеспечение» выполнило в 2019 году, особенно это коснулось Смышляевки, когда возводился новый детский сад. Котельную тут полностью реконструировали и заодно переложили около трёхсот метров сетей. Обновлено и большинство теплосетей в Петра Дубраве. Более того, там сменили схему теплоснабжения и проложили около двух километров новых сетей. Но и это ещё не всё: в посёлке выполнены работы, связанные с частичным выносом тепловых сетей из-под земли. Колоссальный объём работ предприятие провело летом 2021 года, что позволило спокойно, безаварийно и без жалоб жителей пережить зимний сезон 2021-2022.

Вообще волжские тепловики действуют, просчитывая всевозможные варианты развития событий. К примеру, в посёлке Стройкерамика близ ДК «Юбилейный» они переложили порядка двухсот метров подземного участка теплосетей, которые не были аварийными, однако внушали опасения специалистам. Команда Евгения Шевченко сработала на опережение.

Волжский район

Кадры, компетенции, инвестпрограммы

«У нас небольшой штат, 53 человека, однако, на мой взгляд, мы неплохо справляемся с поставленными задачами. В нашей команде инженерно-технические работники, мастера, административный персонал. Конечно же, операторы, лаборанты, слесари, сварщики, водители. Средний возраст? Трудятся как молодёжь, так и возрастные специалисты. Мы в летний период, в самый пик работ, активно привлекаем на практику студентов средне-специальных учебных заведений. Многие ребята, получив диплом, приходят к нам на «постоянку». Не отказываем мы в трудоустройстве и пенсионерам, у которых есть соответствующие навыки, здоровье и желание трудиться», – комментирует Евгений Шевченко.

Его предприятие сейчас тщательно планирует предстоящую летом 2022 года новую ремонтную кампанию. Одновременно идёт кропотливая работа над инвестпрограммой, с которой МУП «Теплообеспечение» при поддержке районных властей выйдет на областное Минэнерго. Сейчас предприятие завершает реализацию своей краткосрочной инвестиционной программы на 2020-2022 годы. Последующая будет направлена на улучшение теплоснабжения МКД. Она включит в себя как замену тепловых сетей больших диаметров, так и изменение схем теплоснабжения посёлков. Такой опыт уже наработан в Петра Дубраве. Там теперь не одна, а две ветки теплоснабжения. По-прежнему большое внимание будет уделяться снижению потребления ресурсов – газа, воды, электроэнергии. Намерены на предприятии развивать неплохо выстроенные «дипломатические» взаимоотношения с управляющими компаниями, ТСЖ и старшими по домам. Евгений Шевченко особо подчёркивает, жители всегда с ним на прямой связи. Он и его коллеги оперативно реагируют на ту или иную ситуацию, озвученную людьми. И вообще МУП «Теплообеспечение» держит руку на пульсе коммунальных событий в посёлках.

МУП «Теплообеспечение»

Награда как стимул к свершениям

Участником ежегодной акции «Хозяин села» Евгений Шевченко стал волей руководства Волжского района, которое выдвинуло его кандидатуру. Победа в конкурсе, безусловно, приятное событие, не скрывает наш собеседник, подчёркивая, что это заслуга всей команды, с которой ему предстоит решить немало задач, имеющих стратегическое значение для муниципалитета. Вообще в жизни нашего героя часто возникали моменты, когда нужно было принимать точные и выверенные решения. Евгений Шевченко – выпускник факультета экономики и управления СамГУПС, но при этом сам называет себя человеком сугубо технического склада ума, поэтому всегда трудился в промышленной сфере – в газовом хозяйстве, занимал руководящую должность на заводе по производству железобетонных изделий, который пришлось возрождать практически с нуля. А спустя девять лет его пригласили главным инженером в МУП «Теплообеспечение».

«Задачи на этом предприятии, – признаётся Евгений Борисович, – с первого дня показались интересными, главное – правильно расставить приоритеты и трудиться с полной отдачей, выполняя свою работу на совесть». А хорошо потрудившись, можно и нужно хорошо отдохнуть, хотя при его работе на отдых очень мало времени, особенно летом, в разгар ремонтного сезона. Тем не менее Евгений Шевченко – рыбак и охотник, досуг предпочитает проводить на природе. А его большая семья – источник вдохновения и восстановления душевных и физических сил.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский