Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Профсоюз работников АПК в условиях пандемии и санкций

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Сегодня профсоюзные организации, как и вся страна, работают в сложных условиях продолжающейся пандемии коронавируса и санкционного давления на Россию. В современных реалиях особенно важное значение приобретает стабильность работы предприятий агропромышленного комплекса. За права работников АПК – тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность государства, борется отраслевой профсоюз. Об актуальных направлениях работы, проблемах и успехах рассказал председатель Самарской областной организации профсоюза работников АПК Владислав Юрьевич Макеев.

председатель Самарской областной организации профсоюза работников АПК

С&Г: Владислав Юрьевич, как пандемия и санкции повлияли на работу Областной организации? С какими трудностями пришлось столкнуться?

Владислав Макеев: Задачей Профсоюза работников агропромышленного комплекса Самарской области была и остаётся защита прав и интересов его членов. С учётом принятых на себя обязательств Профсоюз АПК региона принимает активное участие в реализации государственных мер по укреплению и развитию аграрной отрасли. В условиях пандемии коронавируса и введения Западом экономических санкций особое внимание уделяется производственному сектору, так как именно от него напрямую зависит продовольственная безопасность региона – прежде всего, наличие продуктов питания в магазинах. Я, как председатель СОО Профсоюза работников АПК, вхожу в состав общественной комиссии при аппарате уполномоченного по правам человека в Самарской области. С целью предотвращения социального напряжения и паники среди населения члены комиссии совместно с депутатами и соцслужбой проводят мониторинг цен на продукты повседневного спроса и детское питание, посещая рынки и супермаркеты ведущих торговых сетей региона.

Что касается ограничений, которые вводились в стране для борьбы с эпидемией, то на предприятия пищевой промышленности и предприятия АПК они не распространялись – наша отрасль не останавливала свою работу. Разумеется, это не означает, что у нас не было и нет связанных с коронавирусом проблем, которые необходимо решать изо дня в день. Обеспечение пищевой безопасности выпускаемой продукции, а также сохранение жизни и здоровья работников – вот основные задачи, стоящие перед предприятиями АПК.

С первых дней пандемии Профсоюз работников АПК Самарской области усилил контроль за работой предприятий в новых условиях: за сохранением уровня заработной платы, обеспечением работников необходимыми средствами защиты и соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в трудовых коллективах.

Особое внимание профсоюз уделяет вопросу вакцинации. Областная организация и «первички» на местах постоянно проводили разъяснительную работу по необходимости вакцинирования. Еженедельный контроль численности вакцинированных в каждой организации и стимулирования работников руководством организаций на прохождение прививок Областная организация ведёт и по сей день.

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий все заседания коллегиальных органов и комиссий, а также различные семинары проходили в формате видео-конференц-связи или заочно. Поэтому Профсоюзом работников АПК были организованы курсы обучения членов профсоюза дистанционным технологиям, которые будут применяться в дальнейшем в качестве альтернативы офлайн-обучению.

Агропрофсоюз

С&Г: Взаимоотношения между трудовыми коллективами и работодателями, эффективность которых во многом зависит от профсоюзов, являются неотъемлемой частью системы социального партнёрства. Расскажите об успехах СОО Профсоюза работников АПК в развитии социального партнёрства.

В.М.: В наше непростое время социальное партнёрство особенно ценно, особенно важна сплочённость профсоюзов на местах и работодателей. Только совместными усилиями можно добиться результативности предупредительных мероприятий по обеспечению безопасности работников в связи с продолжающейся пандемией.

В рамках выполнения распоряжения губернатора Самарской области Д.И. Азарова «О мерах по обеспечению развития социального партнёрства в сфере труда на территории Самарской области» 30 марта 2021 года были подписаны «Изменения и дополнения к Отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Самарской области» между министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в лице Н.В. Абашина, отраслевым профсоюзом и региональным «Союзом работодателей» в лице руководителя «Самарского булочно-кондитерского комбината» Л.С. Ерошиной.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере социально-трудового сотрудничества. В документ включены разделы, касающиеся организации труда в период пандемии, дистанционной работы, социальных льгот, гарантий и компенсаций. Это дополнительные дни отпуска работающим во вредных условиях; оздоровление работников и их детей; оплачиваемые дни и денежные выплаты в связи с трудными жизненными ситуациями, продолжительной болезнью, рождением ребёнка, юбилейными датами и др.

Решением комитета Самарской областной организации Профсоюза работников АПК все профсоюзные организации в обязательном порядке выделяют материальную помощь лицам, перенесшим COVID.

В рамках социального партнёрства Самарской областной организацией проводились встречи с коллективами и руководством организаций, главами муниципальных районов области. На встречах обсуждались вопросы работы организаций в условиях пандемии.

Руководители предприятий АО «Тольяттихлеб», ОАО «Хлебозавод №5», ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат», АО «Верола», ГБУ ДПО «Самара-Арис» награждены почётными грамотами за развитие социального партнёрства. Администрация муниципального района Алексеевский награждена почётным знаменем «Организация эффективного социального партнёрства в сфере труда». Главы муниципальных районов Исаклинский и Кошкинский награждены памятным знаком за эффективное социальное партнёрство.

Реализуя кадровую политику, в 2021 году Самарская областная организация обеспечила рост численности членов профсоюза на 660 человек – было создано 20 новых ППО.

Профсоюз работников АПК в условиях пандемии и санкций

С&Г: Генеральный совет Федерации независимых профсоюзов России объявил 2022 год Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Какие задачи стоят в этой связи перед Профсоюзом АПК Самарского региона?

В.М.: Основная задача Областной организации в этом году – реализация концепции информационной политики Федерации независимых профсоюзов во всех наших членских организациях, то есть проведение мероприятий, направленных на гармонизацию отношений профсоюзов и общества, способствующих распространению идей профсоюзного движения и привлечению новых членов в ряды профсоюзов.

С этой целью Профсоюз АПК активно развивает свои ресурсы в Интернете – официальный сайт и страницы в социальных сетях, где мы регулярно размещаем актуальную информацию о деятельности Областной организации. Кроме того, отдельные ППО имеют собственные ресурсы. Некоторые профсоюзные организации размещают информацию о своей деятельности на сайтах предприятий, где они созданы. Жизнь СОО профсоюза работников АПК освещается и в печатных СМИ.

По итогам 2020 года Областная организация стала победителем конкурса ЦК профсоюзов АПК РФ в номинации «Лучшая информационная работа в профсоюзах».

Профсоюз работников АПК в условиях пандемии и санкций

С&Г: Какая роль в Областном профсоюзе отводится молодёжи? Что бы вы пожелали молодым профсоюзным активистам?

В.М.: Профсоюзам нужны перемены, и молодёжь – наш стратегический ресурс, наше настоящее и будущее. Мы уделяем большое внимание привлечению молодёжи к активной профсоюзной работе, профсоюзным мероприятиям, повышению профессионального уровня. В СОО работает Молодёжный совет. Такие советы мы создаём и в своих ППО.

Сегодня молодой профсоюзный активист должен иметь достаточный уровень образования, обладать сильными лидерскими качествами, уметь анализировать большие потоки информации, вести аргументированный и конструктивный диалог.

Хотелось бы пожелать молодым профсоюзным активистам не бояться проявлять инициативу, действовать здесь и сейчас, помогать тому, кто в этом нуждается, правильно воспринимать критику в свой адрес. И научиться находить ту самую «золотую середину» во взаимоотношениях с наставниками: прислушиваться к ним, но при этом не забывать и о собственном мнении.

Для того чтобы эффективно выполнять свои функции, мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно развиваться, совершенствовать свою деятельность, работать открыто, улучшая имидж Профсоюза АПК Самарского региона.

Автор: Ольга Солопова


Автор:Ольга Солопова