Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Простой рецепт счастья Святослава Дорохова

— Чапаевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

В более чем вековой истории здравоохранения Чапаевска, безусловно, заслуживает упоминания имя Святослава Владимировича Дорохова. Замечательный хирург, талантливый хозяйственник и депутат, человек кристальной честности, он почти 45 лет жизни отдал здравоохранению, из которых более четверти века руководил Чапаевской городской больницей №1. Верный своему высокому служению людям, он никогда не гнался за чинами и материальными благами. Его хорошо знали и уважали за бескорыстие и принципиальность руководители крупнейших предприятий Чапаевска. Оглядываясь на прожитую жизнь, Святослав Владимирович говорит, что не променял бы профессию врача ни на какую другую. Вместе с супругой Лидией Николаевной они вырастили двоих замечательных детей и принимают активное участие в воспитании внука.

Здравоохранение Чапаевска

Послевоенное взросление

Своей родиной Святослав Дорохов называет село Карловка Пестравского района Куйбышевской области. Так местные неофициально именуют старинное село Малоархангельское. Именно здесь работал учителем отец Святослава Владимировича, молодой фронтовик, вернувшийся с войны после ранения в 1943 году и женившийся в 1945-м. В конце 1946 года семья с полугодовалым Славой переехала в Михайло-Овсянку, где супругам дали места учителей.

«Мои детство и юность прошли в Михайло-Овсянке, – вспоминает наш герой. – Мама учительствовала недолго и всю себя посвятила пятерым детям, дому, хозяйству. Отец проработал учителем 40 лет, до самой пенсии. Он воспитывал нас строго, но справедливо. Пить и курить в нашей семье было запрещено. Он учил нас понимать и жалеть людей, быть честными, добросовестно относиться к своей работе».

Послевоенное детство закалило Святослава Владимировича, с лихвой наделив трудолюбием и целеустремлённостью. Будучи старшим среди детей, он много помогал отцу, косил, возил солому, в юности успел поработать в колхозе. Показательно, что окончив семилетку в 1960 году, он продолжил учёбу в Пестравке, за 18 километров от дома, и вместе с четырьмя товарищами в любую погоду добирался до школы пешком или на редких попутках.

В выборе профессии Дорохов определился не сразу. «Сначала хотел быть учителем по примеру отца, – вспоминает он, – потом инженером, но стал врачом, во-многом – по совету дедушки по материнской линии, четверо сыновей которого окончили медицинские вузы и академии».

Так в 1964 году он поехал поступать в Куйбышевский медицинский институт. И эта поездка оказалась для Святослава Владимировича судьбоносной не только в профессиональном отношении. «Наша машина сделала остановку в райцентре, – рассказывает он. – По совету отца я зашёл к заведующему района – узнать, есть ли место учителя в нашем селе, на случай, если не поступлю в мединститут. Уже выходя оттуда, увидел двух девчушек с чемоданами, которые поинтересовались, что за деревня такая Михайло-Овсянка. Разговорился с ними и узнал, что это молодые учителя начальной школы, которых направили к нам работать. С одной из девушек – Лидой – я впоследствии познакомился ближе, когда мы участвовали в художественной самодеятельности в клубе нашего села. В итоге она стала моей супругой, о чём за все 53 года нашей совместной жизни я ни разу не пожалел. Лидия Николаевна проработала учителем начальных классов 38 лет, сначала в Пестравском районе, а потом в школах №2 и №9 Чапаевска».

Здравоохранение Чапаевска

От интерна до главврача

Успешно окончив мединститут в 1971 году, Святослав Владимирович прошёл интернатуру по хирургии и пять лет проработал хирургом в Пестравской районной больнице. На его решение переехать в Чапаевск в значительной степени повлияло то, что в городе трудился руководитель Дорохова по интернатуре Анатолий Степанович Лескин, известный хирург, впоследствии заслуженный врач РФ, лауреат Государственной премии СССР, почётный гражданин города Тольятти.

Лескину принадлежит особая роль в развитии здравоохранения Чапаевска. За 16 лет работы в городе он вместе с учениками создал уникальную школу хирургии, известную в области и за её пределами. Они прекрасно владели всей экстренной хирургией, проводили сложнейшие операции на легких, пищеводе, печени, желудке, поджелудочной железе, кишечнике. Именно по инициативе Лескина в 1972 году произошло объединение всей хирургии Чапаевска на базе городской больницы.

К этой дружной и увлечённой работой команде хирургов и присоединился в 1976 году Святослав Дорохов. Правда, поработать под непосредственным руководством своего учителя получилось недолго. «В 1977 году Анатолий Степанович переехал работать в Тольятти вместе с несколькими учениками, – вспоминает Святослав Владимирович. – Приглашал и меня, но я отказался. Мы только что с двумя маленькими детьми обосновались в Чапаевске, где нас поддерживали тесть с тёщей. И пускаться в новый переезд в незнакомый город мы себе позволить не могли».

Тем не менее, заложенные Лескиным традиции, школа, материальная база позволили Святославу Дорохову быстро набраться опыта и всего за несколько лет стать высококвалифицированным хирургом. Именно на него сделал ставку Валерий Владимирович Казберов, один из соратников Лескина, в тот период – заведующий горздравотделом Чапаевска.

В начале 80-х годов в руководстве городской больницы возникла кадровая чехарда – по разным причинам сменились несколько главврачей. По замыслу Казберова, исправить ситуацию мог Дорохов, который показал себя отличным организатором в должности руководителя медсанчасти №2. После долгих уговоров Святослав Владимирович в 1982 году согласился стать главврачом Чапаевской городской больницы – сначала временно, на три месяца, а потом и на долгие 26 лет.

«Тогда я считал себя ещё мальчишкой для такой руководящей должности, – рассказывает он. – Мне было 36 лет, а в больнице более 70% врачей были за 50 лет. Вообще, коллектив был непростой, и я не представлял, как буду им руководить. И действительно, за последующие годы на меня написали множество жалоб в разные инстанции... Но ничего сделать не могли. Потому что я всего себя отдавал работе, не искал личной выгоды и не держался за свою должность».

Здравоохранение Чапаевска

Слесарь, завхоз, организатор

Как шутит Святослав Владимирович, первые три-четыре месяца в должности главврача ему пришлось работать слесарем-сантехником. «Единственный штатный слесарь в больнице любил выпить и часто отсутствовал на работе, – вспоминает Дорохов. – А здание больницы 1954 года постройки требовало капитального ремонта, постоянно рвались трубы, забивалась канализация. Многие унитазы были сломаны».

Молодой главврач понимал, что справиться с проблемами учреждения могут помочь только предприятия города. Но в первое время руководители крупнейших заводов Чапаевска (НПО «Полимер», завод химудобрений, ЧОЗИП и механический завод) предпочитали Святослава Владимировича не замечать. Однако не был бы он Дороховым, если бы пасовал перед трудностями.

«От деда по материнской линии я перенял ценный жизненный принцип – «просящему – даётся», и если тебя выгнали в одну дверь, найди другую, снова выгнали – зайди через окно. Но надо быть настойчивым, уверенным в своей правоте и честным, а самое главное – никогда не просить лично для себя. Тогда откроются любые двери».

Недолго думая, Дорохов пошёл к первому секретарю Чапаевского горкома КПСС Вячеславу Егоровичу Долгову. И на четвёртый день упорного сидения в приёмной, что называется, взял его измором. Долгов выслушал главврача и пригласил вместе с заведующим горздравотделом на рабочее совещание с директорами заводов, перед которыми были обозначены проблемы больницы. Так состоялось боевое крещение Святослава Владимировича в новой должности.

В том, что самые активные недоброжелатели Дорохова не могли найти повода придраться к нему, неудивительно. Честность и принципиальность главврача порой ставила в тупик даже друзей и коллег.

«Примерно в середине 80-х годов председатель горисполкома Георгий Николаевич Астапов за хорошую работу выделил для врачей нашей больницы четыре отдельных квартиры, – вспоминает Святослав Владимирович. – Он велел мне подготовить список, заметив, что в нём должна быть и моя фамилия. Я понимал, что он искренне хотел меня отблагодарить. Но отказался. Мы уже жили в квартире, которую выделил завод за снесённый у тёщи дом. И я не мог представить, как буду смотреть в глаза своим сотрудникам, если, не имея острой нужды в жилье, въеду в новую квартиру».

История повторилась через год, только уже с четырьмя новенькими легковушками, в очередях на приобретение которых люди стояли многие годы. Имея старый, но ещё резвый автомобиль, Дорохов предпочёл не менять его на «Жигули» последней модели.

Бескорыстие, прямота и простота в общении помогали Святославу Владимировичу находить подход и поддерживать хорошие отношения даже с самыми суровыми руководителями старой закалки. Легендарный директор завода ЧОЗИП Яков Дорофеевич Мячин, который не выносил жуликов и ловкачей, принял Дорохова с такими словами: «Я о тебе навёл справки, оказывается, ты честнейший человек и для себя ничего никогда не просил». И бесплатно выделил на ремонт больницы необходимые дефицитные стройматериалы, а также – сверх просьбы Дорохова – бригаду рабочих.

За годы работы главврачом Святослав Владимирович при поддержке предприятий и города многое сделал для развития материально-технической базы Чапаевской городской больницы. Было восстановлено здание прачечной, впервые проведён капитальный ремонт инженерных систем с заменой труб водоснабжения, отопления и канализации, установлена новая сантехника. После капремонта засверкала мрамором и кафелем операционная. Больница не просто нормально заработала, а по многим параметрам стала образцовой. Позднее, в 2005 году, был проведён капитальный ремонт приёмного отделения за счёт средств городского и областного бюджета.

Дорохову удалось убедить руководство облздрава в необходимости открытия на базе Чапаевской городской больницы реанимационного отделения на 6 коек. Отделение анестезиологии-реанимации – первое в малых городах области – было открыто 23 декабря 1985 года, благодаря чему в дальнейшем резко снизилась смертность тяжёлых больных, а также заметно сократилась текучесть кадров хирургического и травматологического отделений.

Одна из самых удивительных историй произошла с Дороховым в 1989 году, когда он в сложнейших условиях финансирования «выбил» валюту на приобретение новейшего импортного медицинского оборудования. Для этого он поехал в Москву, в министерство машиностроения СССР, которому подчинялся завод «Полимер». Замысел нашего героя был прост – пойти прямиком к заместителю министра Николаю Григорьевичу Пузырёву, который с 1968 по 1974 год, до своего перехода в министерство, работал директором завода в Чапаевске.

«Чудесным образом меня пропустили к нему на восьмой этаж через многочисленную охрану здания, притом что встречу с нами он не назначал, – вспоминает Святослав Владимирович. – Так на всех подействовала моя уверенность в себе. Мы дождались его в приёмной поздно вечером после какого-то очень долгого совещания и объяснили всю сложность ситуации в больнице. Не знаю, что, в конечном счёте, повлияло на его решение, но деньги нам выделили».

Приобретённое оборудование позволило открыть в Чапаевской горбольнице кабинеты эндоскопического и ультразвукового исследования, кабинет гипербарической оксигенации, переоснастить лабораторию. Это в целом улучшило лечебно-диагностический процесс. В дальнейшем внедрённый в 90-е годы метод лапароскопической хирургии позволил существенно снизить как время пребывания больных в стационаре, так и общую длительность периода нетрудоспособности.

В своей работе главврач большое внимание уделял мероприятиям по повышению профессионального уровня своих коллег – от научно-практических конференций до ежегодных конкурсов «Лучший по профессии». Вообще, ко всем сотрудникам, равно как и к пациентам, Святослав Владимирович относился как к членам семьи. Во всех начинаниях – вплоть до участия в субботниках и поездок «на картошку» – руководитель всегда был вместе со своим коллективом. При этом надо заметить, что в те годы зарплата главврача была не слишком высокой и ему приходилось зарабатывать многочисленными дежурствами в качестве хирурга. Но Святослав Владимирович никогда не унывал, ведь он любил свою работу, результатом которой стало множество спасённых человеческих жизней, в том числе детских.

Ему неоднократно предлагали повышение по линии управления здравоохранением, переводы в более престижные медучреждения области, но он слишком прикипел к своей второй родине Чапаевску, к больнице, ставшей для него вторым домов и местом приложения талантов, знаний и сил.

Здравоохранение Чапаевска

На службе обществу

Профессионализм, организаторские способности и, конечно, человеческие качества Святослава Дорохова не могли быть не замечены жителями города, пациентами больницы, работниками предприятий. На протяжении почти 17 лет – с 1992 по 2009 год – он избирался депутатом Думы городского округа Чапаевск. В думе Дорохов в разные годы возглавлял комитеты по ЖКХ, по здравоохранению, по бюджету, финансам и экономической политике. Сложно даже представить, сколько бюджетных средств было сэкономлено благодаря честности и принципиальности одного депутата.

«При проведении ремонта в больнице акт выполненных работ я всегда рассматривал только вместе со сметой, чтобы видеть, сколько и на что ушло средств, – говорит Святослав Владимирович. – И если обнаруживал несоответствие, недоделки, халтуру, то подпись никогда не ставил».

В связи с этим Дорохов как-то раз даже попал в немилость к одному из предыдущих градоначальников, который пригрозил снять его с должности, если тот не подпишет акт. Но получилось так, что самому градоначальнику через три месяца пришлось спешно писать заявление по собственному желанию.

Доводилось главврачу увольнять и собственных подчинённых, которые негласно брали с пациентов деньги за операции. По мнению Святослава Владимировича, современную медицину, как и образование, испортили деньги. «К сожалению, вместо высокого служения у нас теперь оказание услуг, – сетует он. – Уровень квалификации специалистов стремительно падает, а немногочисленных талантливых и добросовестных работников система быстро перекраивает под новые шаблоны. Дошло до того, что люди стали бояться идти в больницу, и вовсе не по причине коронавируса».

Десятилетия отстаивания справедливости дали о себе знать. В 2009 году Дорохов отказался избираться на следующий срок в думу и ушёл с должность главврача больницы. Причиной стали не только преклонные годы и перенесённый инфаркт миокарда, но и, наверное, разочарование в современной политико-чиновничьей системе. Последним решительным «нет» стал отказ Святослава Владимировича регистрироваться кандидатом на выборах главы города, куда его настойчиво прочили друзья, коллеги, жители.

В домашнем архиве бывшего главврача бережно хранятся многочисленные почётные грамоты, благодарственные письма и другие награды областных властей, начиная с губернатора Титова, а также глав Чапаевска и Пестравского района, органов управления здравоохранением. Особое место в коллекции занимают поздравительная телеграмма федерального правительства по случаю 60-летия, Почётный знак Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве» и Почётная грамота «За большой вклад в становление и развитие местного самоуправления в Самарской области». Но, пожалуй, наибольшее уважение вызывают скромный знак и удостоверение Почётного донора России. Оказывается, хирург Дорохов за свою жизнь сдал около 50 литров крови и нередко это делал методом прямого переливания своим пациентам.

Здравоохранение Чапаевска

Семья и увлечения

Гордость и радость Святослава Владимировича и Лидии Николаевны – их дети: сын Владимир (инженер-электрик в Чапаевске) и дочь Ольга (психиатр-нарколог высшей категории), живущая с семьей в Санкт-Петербурге. Для внука Лазаря дед всегда был непререкаемым авторитетом.

«В 2015 году Лазарь пошёл в первый класс, – рассказывает Святослав Владимирович. – И дочь попросила нас посмотреть за внуком, помочь отводить и забирать его из школы. Поэтому в августе 2015 года я принял решение уйти на пенсию, и пять лет подряд мы с супругой на период обучения внука уезжали в Питер, а летом жили с ним в Чапаевске. При этом у нас никогда не возникало мысли переехать в Петербург насовсем, хотя ещё в 2002 году, когда я ездил туда на повышение квалификации, меня приглашали остаться там работать. Но тогда я им предложил кандидатуру своей дочери, дипломированного психиатра-нарколога, которая мечтала о Питере. В результате её с радостью взяли в крупную больницу, где она проработала уже 20 лет».

Дороховы, без преувеличения, вкладывают всю душу в воспитание внука. И хотя тот, став взрослее, уже не требует постоянной опеки, с удовольствием проводит летние месяцы в гостях у дедушки с бабушкой – на даче в селе Новая Деревня под Чапаевском. «Благодаря Лидии Николаевне Лазарь уже в три года научился читать, учится на одни пятёрки, – делится Святослав Владимирович. – Мы стараемся воспитывать внука правильно. Чтобы он был честным и справедливым, не боялся труда, умел сочувствовать и сопереживать людям. И меня радует, что он в деревне помогает не только мне и бабушке, но и пожилым соседям».

Проводя время с дедом, Лазарь хорошо усвоил, что мир не ограничивается экраном смартфона, а успех не измеряется величиной банковского счёта. Нет сомнения, что в этой семье жизненные ценности и установки старшего поколения помогут юному Лазарю найти свое призвание, стать достойным человеком и обрести счастье в служении людям.

Конечно, самому Святославу Владимировичу, не привыкшему сидеть без работы, иногда не хватает широты приложения сил и талантов. Наверное, этим объясняются его многочисленные увлечения, тяга к творчеству. «На даче занимаюсь не только огородом, – рассказывает он. – Я большой любитель плотницкого и столярного дела, это увлечение передалось от отца. В дачном гараже у меня есть все необходимые инструменты. Летом всегда мастерю что-нибудь для себя или соседей, а также занимаюсь автотехникой, которой увлекался с детства, когда впервые сел на маленький одноместный мотоцикл К-125».

Зимой, когда нет дачи и заветного гаража, пенсионер Дорохов занимается творчеством – создаёт мозаичные панно и даже вышивает крестиком. И в этом, по отзывам близких, очень преуспел, создав несколько «мини-шедевров». Устав от кропотливой работы, любит на компьютере сыграть в шахматы или посмотреть отечественные военные фильмы, где правда и справедливость всегда торжествуют. А ещё он обожает готовить. Как сам признаётся, делает это легко и с радостью. В кулинарных талантах Святослава Владимировича мы смогли убедиться сами, отведав его фирменное блюдо – мясо по-французски с домашними разносолами.

Встречаясь с такими людьми, как Святослав Дорохов, вновь удивляешься простоте рецепта человеческого счастья: «будь честен с собой и окружающими, береги свою семью, люби своё дело и приноси пользу людям». Вот только для воплощения этого рецепта в жизнь далеко не у каждого хватит мужества, любви и таланта.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин