Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Чабан из села Берёзки

— Кошкинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Почти четыре десятилетия трудится на пастбищах Племенного завода «Дружба» в Кошкинском районе чабан Ревкат Ильясович Мухометзянов. В своей профессии он достиг совершенства и сегодня успешно использует собственный богатый опыт и знания зоотехника для сохранения, откорма и пополнения поголовья овец в хозяйстве. За ответственность, трудолюбие, преданность своей земле и своему делу Ревката Ильясовича ценят и уважают в сельском поселении Орловка и особенно в Берёзках – родном селе чабана. В прошедшем 2021 году он стал лауреатом областной акции «Хозяин села».

Чабан из села Берёзки

Свою трудовую деятельность в отделении племзавода Ревкат Мухометзянов начал в 1980 году – ещё до службы в рядах вооружённых сил. После армии вернулся в хозяйство, окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт и стал дипломированным зоотехником. Правда, по специальности удалось поработать всего около года – сложные семейные обстоятельства не позволили молодому специалисту уделять достаточное внимание напряжённой и ответственной работе зоотехника. Тогда он нашёл своё призвание в профессии чабана.

Как пояснил нам Ревкат Ильясович, название профессии «чабан» сегодня официально заменили на новомодное «менеджер по управлению стадом». Однако суть от этого не меняется. «Чабан – это гораздо больше, чем просто пастух, и по трудозатратам, и по ответственности, – говорит он. – Чабан отвечает не только за сохранность стада, но и в немалой степени – за его здоровье, надлежащее кормление, получение приплода. Поэтому знания ветеринара и зоотехника всегда очень помогали мне в работе».

Чабан – это фактически полевой ветеринар, который к штатным ветеринарам обращается только в экстренных случаях, считает Ревкат Мухометзянов. Особенно сложно чабанам приходится в месяцы наиболее интенсивного зимнего окота овец, январь и февраль, когда в одной отаре ежесуточно появляются на свет 70-100 ягнят. И нередко, когда овца не может окотиться самостоятельно, чабанам приходится вмешиваться, помогать. Непросто присматривать за отарой и в летнее время, даже несмотря на то, что овцам уже не угрожают волки, как это было во времена молодости Ревката Ильясовича.

Всё поголовье овец в ООО «Племенной завод «Дружба» (а это около 6300 голов) поделено на 4 большие отары, к каждой из которых прикреплена бригада чабанов из четырёх человек. Дружный коллектив Мухометзянова, которым руководит бригадир-зоотехник Денис Андреевич Гросс, это люди с большим опытом и любящие своё дело. Лошадей для выпаса овец в хозяйстве не содержат – это дорого и сложно, зато активно используют собак – верных и неприхотливых помощников чабанов.

Сегодня ООО «Племенной завод «Дружба» – это современное динамично развивающееся предприятие, на котором трудятся около 450 высококвалифицированных работников. В последние годы здесь активно развивается молочное направление, а бренд «Молочные продукты из Орловки» уже хорошо знают жители Самары и других городов. Но своё традиционное направление – выращивание племенных овец куйбышевской породы – на предприятии тоже не забывают, ведь продукция овцеводства высоко ценится в десятках регионов и пользуется стабильным спросом.

Ревкат Мухометзянов гордится своим предприятием, его успехами и техническим потенциалом, однако его беспокойство связано с тем, что даже оно не в состоянии полностью остановить отток сельской молодёжи в города. Пример тому – сын и дочь самого Ревката Ильясовича, живущие и работающие в Димитровграде. Они регулярно вместе с семьями навещают родителей в Берёзках. Однако среди постоянных жителей села – а это менее 180 человек – детей и молодёжи практически не осталось.

Вместе со своей супругой, которая многие годы проработала в Берёзках продавцом в магазине райпо, Ревкат Мухометзянов входит в число местных старожилов, которые и поддерживают жизнь и порядок в селе. Красоту родной земли, любимую работу, летнюю рыбалку на местных прудах Ревкат Ильясович не готов ни на что променять. И пока живут в Кошкинском районе такие люди, будет жить и село.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин