Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Елена Свиридова: «Мы дорожим своей репутацией!»

— Алексеевский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Сегодня наша встреча с обаятельной Еленой Алексеевной Свиридова – хозяйкой агробизнеса Самарского региона – ПО «Летниковское сельпо», талантливым предпринимателем, депутатом думы г.о. Самара, общественным деятелем и многодетной мамой. В 2017 году Елена Алексеевна стала лауреатом региональной премии «Женщина-руководитель года», вошла в книгу «Золотой фонд регионов. Лучшие предприниматели малого и среднего бизнеса России», награждена Высшим Орденом общественного признания «Почётный гражданин России» и медалью «За заслуги в бизнесе» Фонда регионального развития «Перспектива».

ПО «Летниковское сельпо»

С&Г: Первый вопрос, который хочется задать вам – удивительно энергичной женщине, руководителю семейного животноводческого холдинга, отмечающего в этом году свой 10-летний юбилей, – звучит так: «С чего же всё начиналось?»

Елена Свиридова: С желания возродить на своей родине – в селе Летниково – животноводческие фермы, которые были практически разрушены, а ещё – с желания кормить земляков экологически чистой и вкусной мясной продукцией. Поэтому в 2012 году мы с мужем решили попробовать организовать семейный агробизнес – ПО «Летниковское сельское потребительское общество» – и вместе стали реконструировать полуразрушенные животноводческие фермы в моём родном селе. Приобрели тогда несколько сот голов крупного рогатого скота породы казахской белоголовой и овец куйбышевской породы, построили птицеферму, чтобы иметь возможность выращивать кур, уток, индюшек и гусей. Было трудно, но мы чётко распределили обязанности и зоны ответственности, поддерживали друг друга, поэтому постепенно всё стало получаться.

С&Г: Сегодня ваше сельхозпредприятие – одно из лидирующих в Самарском регионе. Как оно развивалось и крепло?

Е.С.: Мы представляем животноводческую отрасль губернии и, действительно, уже достаточно крепко стоим на ногах – одних только мясных казахских белоголовых в стаде насчитывается более восьмисот (из них более трёхсот – маточное поголовье), а овец, чьё мясо активно используем в переработке, – в хозяйстве более четырёхсот.

Сегодня наше предприятие согласно обязательствам по государственным контрактам обеспечивает качественной свежей мясной продукцией больницы и пансионаты для престарелых граждан, детские сады и детские дома, интернаты и комбинаты школьного питания губернской столицы, а также бюджетные организации Самарской области. Я, как и прежде, являюсь председателем ПО и осуществляю общее руководство, муж Дмитрий – директор КФХ – одного из структурных подразделений «Летниковского сельпо». К семейному бизнесу подключился и мой брат Дмитрий Щавелев, он является управляющим на животноводческих фермах. В данное время на средства гранта «Семейная ферма» готовится к сдаче новая ферма для увеличившегося поголовья КРС, идут строительные работы по возведению молочно-товарной фермы на сто голов симментальской породы привязного содержания. В Самаре на Заводском шоссе завершается строительство нашего перерабатывающего производства – процесс перешёл в стадию закупки оборудования.

С&Г: На чём будет специализироваться это предприятие замкнутого цикла?

Е.С.: На производстве мясных полуфабрикатов из собственного сырья. Вся продукция предназначена землякам, в первую очередь – детям и пожилым людям, поэтому ответственность свою мы понимаем очень чётко, а репутацией дорожим. Наш девиз – «Люби себя и ешь натуральное!», им руководствуемся с самого основания, постараемся придерживаться и в дальнейшем. Соответственно, особенно тщательно будем следить за качеством, безопасностью и вкусовыми характеристиками изделий, которыми собираемся кормить жителей Самарского региона.

А как всего этого добиться? Добросовестным отношением к делу, обеспечив на наших пяти фермах правильное безупречное содержание животных, их грамотное питание – для коров и овечек мы заготавливаем исключительно экологически чистые корма, которые выращиваем без добавления химикатов на собственных сенокосных угодьях площадью 400 га.

Есть, конечно, и другие факторы, которые легли в основу нового производства. Прежде всего, наши полуфабрикаты ручной работы, а их ассортимент мы планируем постоянно расширять, будут изготовлены по особым фирменным рецептам. Это позволит предложить потребителям эксклюзивную продукцию, которую не стыдно будет подавать даже к семейному праздничному столу.

С&Г: Насколько серьёзно ваш агробизнес поддержал грант «Семейная ферма»?

Е.С.: Это своевременная финансовая подпитка, которая была нам просто необходима для того, чтобы развиваться, двигаться вперёд, реализовывать планы, быть конкурентоспособными на современном сельскохозяйственном рынке.

На полученные деньги удалось существенно нарастить объёмы производства, создать для земляков новые рабочие места. Согласитесь, в современных реалиях, когда многие сельчане пытаются «зацепиться в городе», это принципиальный фактор в стратегии выживания российской глубинки. А ещё, сотрудники нашего многофункционального предприятия обеспечиваются питанием и мясной продукцией собственного производства, получают право на различные льготы, например, субсидии на покупку жилья или автомобиля, на ремонт дома.

Есть, конечно, задумки и на перспективу: хочется освоить молочное производство, запустить линию по изготовлению сыров. На всё это нужны деньги.

С&Г: И силы! Где черпаете ресурсы, чтобы решать поставленные перед собой же задачи, справляться с трудностями, которые, безусловно, неизбежны при руководстве таким огромным хозяйством?

Е.С.: Все мои ресурсы – в семье, в сыновьях и дочке, которым нужно подавать положительный пример: учить их любить не только себя, но и друг друга, привить правильные нравственные и моральные принципы, выработать навыки взаимовыручки и преодоления трудностей, умения идти к поставленной цели, воспитать трудолюбие, жизнерадостность и милосердие.

А ещё мои ресурсы – в общественной деятельности, которой я активно занимаюсь не по принуждению, а по зову сердца. Она тоже даёт мне очень много энергии, потому что приятно помогать людям, делать добро, нести свет в их жизни. Тем более в современных трудных, можно сказать военных, реалиях. Если раньше я занималась так называемыми «мирными» проблемами: помощь при тяжёлых заболеваниях, организация мероприятий по воспитанию подростков, спонсорская поддержка спортивных команд, социальное благоустройство родного села и района, то теперь стараюсь протянуть руку помощи беженцам с Украины, помочь людям с расселением, поддержать не только материально, но и психологически.

Как член Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2009 года, да и просто как сознательный гражданин нашей страны, отлично понимаю, как много в ближайшем будущем предстоит работы на селе! Думаю, что процесс импортозамещения, так актуальный сегодня, пройдёт менее болезненно, если нам удастся возродить сельское хозяйство и промышленность как можно в более короткие сроки. Каждый в данной ситуации должен максимально ответственно заниматься своим делом, поддерживать тех, кому это необходимо. Мы же, со своей стороны, будем стараться кормить земляков, и не только, собственной, выращенной на родной земле, качественной, безопасной и вкусной продукцией!

Награды ПО «Летниковское сельпо»

2015 год – премия «Надёжный поставщик России»
2016 год – лауреат премий общественного признания «Золотой фонд регионов», «Предприниматель года» Алексеевского района Самарской области

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина