Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Глэмпинг по-самарски

— Сызранский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» в Самарском регионе был создан и реализован уникальный проект «Смолькино-Эко-Вилладж». С его руководителем Алексеем Зиновьевым мы встретились, чтобы поговорить об особенностях, преимуществах и перспективах развития этого нового направления отечественного туризма.

Смолькино-Эко-Вилладж

С&Г: Алексей, так что же такое глэмпинг по-самарски?

Алексей Зиновьев: Понятие «глэмпинг» (от словосочетания «гламурный кемпинг») появилось в 2005 году в Великобритании. Оно означает отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием. Подходит тем, кто привык отдыхать мобильно, органично и экологично, а заодно и бюджетно. Это люди разных возрастов с активной жизненной позицией, любящие путешествовать и открывать для себя интересные уголки природы. Таких немало. Поэтому мы создали в Сызранском районе в сельском поселении Старая Рачейка в селе Смолькино современный Смолькино-Эко-Вилладж. На участке в 5,5 га установили купола со всеми удобствами для комфортного отдыха. В строительстве применялся комплексный подход к решению вопросов с инженерной инфраструктурой, поэтому особых сложностей в реализации не возникало. Сегодня проект крепнет и набирает популярность. С момента открытия здесь отдохнули не только земляки, но и туристы из соседних регионов, из Татарстана, Москвы, Чехии, Германии, Франции, Израиля и Ирана... Всего более семи тысяч человек.

Глэмпинг

С&Г: Почему именно Старая Рачейка и Смолькино?

А.З.: Потому что в окрестностях села сосредоточено сразу несколько памятников природы: Рачейские скалы и Рачейская тайга, Семиключье и Рачейский бор, Каменный лабиринт, Моховое и Узловое болота. Для любителей природы – просто неисчерпаемый источник вдохновения. Ну, а мы – организаторы – со своей стороны постарались его немного облагородить...

С&Г: Насколько немного и каким образом это будет происходить?

А.З.: Кроме проживания в десяти куполах и трех панорамных A-frame домиках, уже сегодня проектом предусмотрен довольно широкий спектр дополнительных услуг: кафе, место для занятий йогой, детская площадка. Предмет нашей особой гордости и источник изысканного удовольствия для гостей – прекрасный плодовый сад и два искусственных озера с форелью, чьими дарами отдыхающие могут пользоваться по своему усмотрению. Любителей активного отдыха, безусловно, заинтересуют велопрогулки и уникальные квадромаршруты по окрестному лесу, экскурсии на электрокаре к памятникам природы. До 2024 года в планах открыть Event-отель на 18 панорамных номеров категории suite повышенной комфортности, банный комплекс с открытым круглогодичным бассейном и спа-зоной.

Глэмпинг

С&Г: Трудно ли было делать первые шаги в проекте?

А.З.: Предпринимательской инициативы, направленной на развитие внутреннего въездного туризма, ждали давно. Реализация нашего проекта послужила фактором, повышающим не только конкурентоспособность и объём самарских туристских продуктов и услуг, но и численность работников отрасли. Поэтому Правительством Самарской области и областным департаментом туризма министерства культуры на всех этапах оказывается огромная поддержка. Соответственно, в нашем случае всё пошло достаточно быстро: идея проекта возникла в октябре 2018 года, а уже в июне 2019-го глэмпинг принял первых гостей. Помогли и с продвижением: с 2020 года Смолькино-Эко-Вилладж был представлен на многих международных туристических выставках, презентовали туристический потенциал Самарской области профессионалам Индии на Russian Expo Days. Департаментом туризма и ГУП «Туристский информационный центр» неоднократно организовывался блог-тур в рамках программы «Поехали!» для информационной поддержки проекта в СМИ.

Сегодня с Правительством Самарской области заключено соглашение о развитии внутреннего туризма и проекта «Смолькино-Эко-Вилладж». Это позволило победить в конкурсе от Федерального Агентства по туризму и получить два гранта. Отлично понимаем, что доверие оказано колоссальное, поэтому теперь будем двигаться вперёд с ещё большим вдохновением!

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина