Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Профсоюзная работа – это призвание

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Каким должен быть профсоюзный лидер? Конечно же, уважаемым в коллективе, инициативным, искренним, умеющим сплотить людей. О том, какие качества помогают в работе женщине-руководителю профсоюза и о том, какие требования предъявляются к современному лидеру профсоюзного движения, беседуем с Татьяной Александровной Сивохиной, председателем Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

С&Г: Татьяна Александровна, как вы думаете, женщина, возглавляющая профсоюзную организацию в современном мире, какая она?

Татьяна Сивохина: Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что такое профсоюз и для чего он нужен. Говоря простыми словами, профсоюз – это добровольное объединение работников, связанных общими профессиональными интересами, основной целью которого является защита их социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Это означает, что профсоюзный лидер должен обладать как минимум двумя качествами: высокой долей харизмы – чтобы объединять других людей и вести их за собой, и одновременно сильным характером – чтобы с успехом отстаивать интересы работников. А женщина-руководитель способна добавить к этим качествам тонкий социальный интеллект, гибкость мышления, тактичность и умение находить решение в самых безвыходных ситуациях. Поэтому, женщина-профсоюзный лидер – это, прежде всего, – личность, профессионал своего дела, это человек, способный объединять и «зажигать» своими идеями других, тот, кому верят и за кем готовы идти, тот, кто не боится отстаивать интересы своих коллег, тот, для кого невозможного – мало. Я бы сказала, что профсоюз в лице женщины – это «железная рука в бархатной перчатке»: несмотря на кажущуюся мягкость, хватка у него – очень твёрдая и работодателям нужно об этом помнить.

С&Г: Руководствуясь какими принципами вы возглавили профсоюзную организацию?

Т.С.: Сразу оговорюсь, что должность председателя профсоюзной организации – выборная. Это как раз тот самый случай, когда не мы выбираем нашу дорогу, а дорога выбирает нас. До того, как меня избрали на должность председателя Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, я уже имела опыт профсоюзной работы – возглавляла на протяжении семи лет одну из крупных «первичек». Поэтому не понаслышке знала обо всех проблемах, волнующих медицинских работников, всё это мне было очень близко и знакомо. Опыт решения подобных вопросов у меня имелся, я точно знала, что смогу сделать для наших медиков, чем помочь в той или иной ситуации.

Сегодня Самарская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ – одна из крупнейших в регионе, она состоит из 127 первичных профсоюзных организаций, её общая численность – 56 тысяч членов профсоюза. И, конечно же, возглавлять её – это огромная ответственность, о которой я всегда помню и очень стараюсь не разочаровать и не подвести наших медиков, которые доверили мне эту важную миссию.

С&Г: Вам постоянно приходится принимать решения, брать ответственность на себя. Легко ли всегда быть сильной и уверенной?

Т.С.: Принимать решения, тем более нести за них ответственность – всегда нелегко. А быть всегда сильной и уверенной – вообще вредно для здоровья и эмоционального благополучия женщины. Не зря говорят, что сила женщины – в её слабости. Это верно и для женщины-руководителя: там, где мужчина пойдёт напролом, женщина проявит чудеса гибкости и изобретательности. Нужно не бояться разделять ответственность, уметь вовремя расставить приоритеты, просить о помощи – и тогда любая задача будет по плечу.

С&Г: Как ситуация с коронавирусом повлияла на деятельность вашего профсоюза? С какими проблемами медики столкнулись в период пандемии? Всегда ли вам удаётся защищать их права?

Т.С.: Пандемия стала серьёзным испытанием для всей системы здравоохранения в целом. И для профсоюзного движения это был тоже своеобразный вызов. С самого начала сложной эпидемиологической обстановки Самарская областная организация Профсоюза работников здравоохранения стала своего рода рупором и индикатором потребности отрасли, незамедлительно реагируя на запросы медицинских учреждений. Мы оперативно выявляли проблемы и не менее оперативно их решали. Возьмём к примеру, средства индивидуальной защиты, в которых так нуждались медики. В Самарской области в считанные дни удалось найти производство, которое взяло на себя масштабный заказ. В результате средства индивидуальной защиты были вовремя распределены по лечебно-профилактическим учреждениям. Была организована «горячая линия», создан оперативный штаб. Активизирована информационная работа. Заработал обновлённый сайт, активно велись соцсети. Всё это время мы не прекращали выезды в медицинские учреждения для представления интересов работников.

С&Г: Согласны ли вы с утверждением, что «профсоюзная работа – это призвание?»

Т.С.: Любая работа – это призвание. Качественно выполнять свою работу – это значит работать с душой, заниматься любимым делом. Просто работа с людьми – это хороший индикатор, своего рода лакмусовая бумага – если ты не готов помогать людям, тебе нечего им предложить, то коллектив это сразу чувствует и доверие к тебе теряется. Профсоюзная деятельность связана с желанием помогать людям. Многому можно научиться, но вот научиться любить людей, жить для них – это либо дано, либо нет.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева